Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило кратко- и долгосрочные кредитные суверенные рейтинги в иностранной и нацвалюте на уровне «B», и рейтинги по шкале «uaA».

Об этом информирует УНН.

Сообщается, что прогноз по указанным рейтингам стабильный.

Однако несмотря на увеличение резервов валюты, небольшой дефицит госбюджета, а также уменьшение государственного долга к валовому внутреннему продукту в Украине могут возникнуть проблемы вследствие падения мировой экономики из-за коронавируса.

Агентство заявило, что на сегодняшний день эффективность перезагрузки Кабмина пока сложно определить, потому сложно оценить ее влияние на динамику реформ, а также отношения Украины с основными кредиторами.

Советуем посмотреть видео шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он доступно рассказал о соотношении теневой и белой экономик Украины.

Напомним, в сентябре прошлого года специалисты международного агентства Fitch Ratings улучшили ожидания по экономике Украины. Они осуществили повышение долго- и краткосрочного кредитных рейтингов в иностранной и нацвалютах с уровня B- до B, тем самым изменили прогноз со стабильного на позитивный.

Как сообщал портал «Хвиля», японское агентство R&I заявило о повышении суверенного кредитного рейтинга Украины сразу на две позиции. Этому поспособствовали рост ВВП Украины и замедление инфляции.

Рекомендуем также посмотреть интервью медэксперта Анатолия Якименко для Youtube-канала Юрия Романенко. Он объяснил, насколько эффективно Украина подготовилась к возможной эпидемии коронавируса.

Кроме того, советуем ознакомиться с нашим материалом об особенностях коронавируса и причинах инфицирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.