Верховная Рада поддержала закон «О верификации и мониторинге государственных выплат» с предложениями президента Владимира Зеленского

Решение приняли 248 народных депутатов, — сообщает Укринформ.

«Президент Украины считает указанный закон чрезвычайно важным и поддерживает необходимость введения верификации государственных выплат, осуществляемых средствами государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования», — заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

По его словам, вместе с тем, президент не может подписать данный Законопроект, учитывая имеющиеся несогласованности с действующими законами.

В итоге, депутаты поддержали предложения президента.

Ранее сообщалось, что пенсионный фонд Украины 2 декабря начал финансирования пенсий за декабрь после того, как пенсии были пересчитаны в связи с изменением прожиточного минимума для украинцев пожилого возраста с 1 декабря 2019.

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, без обращения пенсионеров в органы Фонда.

При этом, размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, повысился на 74 грн – с 1564 грн до 1638 грн.

Пенсионеры, которые получают пенсии выше минимальной, с декабря будут получать надбавку, которая зависит от стажа.

Так, если стаж составляет 27 лет, пенсионер получит надбавку в 27% от 74 грн, на которые подняли минимальную пенсию. То есть она составит 19,98 грн.

Кроме того, Кабинет министров Украины вводит новый вид социальной помощи для семей военнопленных РФ и тех, кто освобожден из плена.

Помимо этого, ВР приняла закон, который дает право выплачивать пенсии жителям ОРДЛО без статуса переселенца.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Согласно ему, жители оккупированных территорий, которые не платили страховые взносы смогут докупить стаж для пенсии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram