Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, почему в Украину так тяжело идут инвестиции.

Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

Во-первых, Пономарев отметил, что инвестиционный форум Re:think в Мариуполе был с точки зрения организаторов — отличным, а вот с точки зрения инвестора — провальным.

Реализация программы форума была слабой из-за такого же представления организаторов об инвестициях. Даже в докладах инвесторов, которые вложили и заработали в Украине, информация подавалось размыто и без упоминания каких-либо цифр.

«Это же про деньги прежде всего. Там ни одной цифры не прозвучало. Были рассуждения о том, как в Украине хорошо или плохо, нравится или не нравится. Но никакой конкретики в принципе», — объяснил инвестор.

Также Пономарев заметил, что тенденция инвестиций в Украине идет на спад, несмотря на прогресс в стране за последние пять лет.

«Вопрос: А кто новый придет? За все 5 лет после Майдана, после 2014-го года, почти никто не пришел в страну. При Януковиче количество прямых иностранных инвестиций было в три раза выше, чем в эти годы. Если в 14-м году была какая-то инерция, то сейчас тенденция не «повышательная», а «понижательная», — говорит Пономарев.

Виной всему непостоянность украинской экономики и политики, что отпугивает иностранные инвестиции.

«Вопрос предсказуемости, долгосрочности и доходности — то, что всех интересует. Что точно знают про Украину, что тут ничего долго нельзя делать. Каждый новый руководитель все решает по-новому… Пришел новый президент — давайте посмотрим, он останется на второй срок или нет, будет ли преемственность политики. Хоть два цикла посмотреть. Убедиться, что есть преемственность и все не меняется с каждым разом на 180 градусов», — подытожил экс-политик.

Посмотреть полное интервью и узнать историю несостоявшихся в Украину инвестиций Ильи Пономарева можно тут:

Напоминаем, что руководитель Офиса Президента Андрей Богдан назвал слабое место украинского лидера Владимира Зеленского.

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram