Несогласованность некоторых вопросов в рамках договора о Союзном государстве между Россией и Беларусью не свидетельствует о кризисе в отношениях.

Об этом 25 декабря заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на критику со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко сотрудничества по ряду вопросов, в частности, по нефти и Союзному государству, сообщает издание «КонтрактыUA» со ссылкой на росСМИ.

По словам пресс-секретаря Путина, уровень интеграции между соседскими странами в настоящий момент уже на таком высоком уровне, что «какие-то шероховатости неизбежны».

В ответ на вопрос журналистов о сроках подписания «дорожных карт», Песков сказал, что эта процедура является формальностью.

«Главное — что они согласованы. Это реальное большое достижение», — сказал представитель Кремля.

Комментируя заявление Лукашенко о том, что Беларусь вынуждена искать альтернативные источники поставок нефти вместо России, Песков заверил, что Минск имеет право использовать любые выгодные варианты поставок нефти. В России подобные решения не считают недружественными, отметил он.

Ранее Лукашенко пожаловался на отказ Кремля продавать Беларуси газ за российские рубли.

Позже белорусский лидер заявил, что Беларусь может реверсом покупать нефть через Польшу.  Также он посетовал, что Россия каждый год повышает цены и «завинчивает гайки» в отношении соседней Беларуси. Таким образом, растет торговый дефицит Беларуси, он уже достиг $9 млрд.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Лукашенко предложил России стать частью Беларуси. Президент Беларуси озвучил альтернативный план по интеграции стран, которая готовится уже несколько месяцев.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко встречались 7 декабря в Сочи. Темой переговоров стали актуальные вопросы по поставкам российских нефти и газа в Беларусь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram