Пентагон заявил во вторник, что не может поделиться документами по Украине с комитетом Палаты представителей, проводящим расследование по вопросу импичмента президента Дональда Трампа, ссылаясь на «правовые и практические проблемы».

Об этом сообщает Reuters.

В письме агентству «Reuters» Пентагон указал, что у Конгресса нет резолюции, разрешающей расследование по делу об импичменте, добавив, что он не может представить документы в течение восьми дней, которые ему дали для выполнения запроса.

«В настоящее время Департамент не может удовлетворить ваш запрос относительно документов. Тем не менее, Департамент уважает надзорную роль соответствующих комитетов Конгресса и готов сотрудничать с вашими комитетами, если будет найдено соответствующее решение этого вопроса», — говорится в ответном письме штаб-квартиры Министерства обороны США к Конгрессу.

Ранее «Хвиля» сообщала, комитет по разведке Палаты представителей США 26 сентября опубликовал жалобу работника американской спецслужбы на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Согласно расшифровке разговора, Трамп просил Зеленского возобновить расследование по делу компании Burisma, с которой связан сын Джо Байдена Хантер. Кроме этого перед скандальным разговором Трамп приказал заморозить выделение военной помощи для Украины.

После скандала вокруг телефонной беседы спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила о запуске процедуры импичмента Трампа за возможное давление на Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook