Отопление в городах Украины включат, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней будет составлять ниже +8°.

Решение о старте отопительного сезона самостоятельно принимают местные власти в каждом регионе, пишет издание “Факты”.

Насколько быстро подадут тепло, зависит от таких факторов, как погодные условия, уровень подготовки поставщиков тепла и погашение задолженности потребителями.

Согласно законодательству, отопительный сезон должен начаться, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней составляет ниже +8° тепла. Социальные объекты (больницы, школы, детские сады) начинают обеспечивать теплом, если температура внутри здания не выше +16 градусов.

Обычно отопительный сезон в Украине стартует 15 октября.

По информации из регионов, жилой и социальный фонды почти готовы к началу отопительного сезона, а коммунальные предприятия теплоэнергетики – полностью готовы.

Синоптики прогнозируют, что уже на выходные — 12-13 октября – температура в большинстве областей Украины поднимется до +15+22, +12+16 градусов. Учитывая такое потепление, включать отопление в жилых домах пока не спешат.

Ранее “Хвиля” писала, что опубликован список должников, угрожающих отопительному сезону. НАК “Нафтогаз Украины” обнародовал список теплопроизводителей, не выполняющих требования законодательства по минимальному уровню расчетов для получения газа на условиях Положения о возложении специальных обязанностей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook