В Украине отопительный сезон благодаря теплой погоде стартует позже, нежели обычно. По утверждением власти, тепло включат почти везде с наступлением холодов.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Отмечается, что в хранилищах рекордные запасы газа. Однако долги ТКЭ и потребителей также огромные.

Объекты социальной инфраструктуры — больницы, детские сады, школы стали подключать к теплу еще после сентябрьского похолодания. По информации Минрегиона, сейчас в Киеве и четырех областях, подключили более половины соцобъектов. В остальных же регионах этот показатель пока меньше.

Согласно закону, жилые дома с центральным отоплением подключать начинают, когда среднесуточная температура ниже 8 градусов по Цельсию.

Местные власти, кое-где, преимущественно в западных областях, жилые дома к теплу решили уже подключать.

«Во всех городах отопительный сезон начнется без особых проблем», – отметил премьер Алексей Гончарук.

Также он добавил, что Смела (Черкасская область) и Новый Раздол (Львовская область) могут стать исключением. Отопление в этих городах может появиться «на несколько дней позже». Ведь, проблемы связаны с тем, что услуги там стали предоставлять частные компании, которые «своими действиями создали критические ситуации».

По словам Гончарука, общая ситуация с отоплением является традиционно сложной. «Отопительный сезон в Украине всегда начинался в ручном режиме. Столь плохо работает система – долги, устаревшие коммуникации, множество проблем, коррупция, бесхозяйственность», – подчеркнул он.

Газ: рекордные запасы … и долги

«Нафтогаз» в течение всего лета и начала осени закачивал газ в подземные хранилища ускоренными темпами. Сейчас эти запасы уже превысили 21 млрд кубов. Это за десять лет является рекордом.

Впрочем, в основном «Нафтогаз» эти запасы планирует использовать в случае, если до конца года не сможет договориться с «Газпромом» о новом контракте на транспортировку газа и Россия его прекратит.

Отмечается, что цена на газ для населения снизилась на треть от завершения предыдущего сезона. Цена для населения в октябре будет по сравнению с сентябрем еще на 5% меньше. Однако в формуле, по которой цену для населения рассчитывают, принимаются во внимание рыночные показатели сроком двухмесячной давности.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Сейчас на мировых рынках цены на газ пошли вверх. «Нафтогаз» заявил о повышении цен на 18-19% для промышленности на ноябрь,  если сравнить с октябрем. Рост цен на газ, а значит, и на тепло и горячую воду для населения начнется именно с началом отопительного сезона.

Однако есть еще более серьезная проблема. Это миллиардные долги тепловиков перед «Нафтогазом» за предыдущие сезоны.

О том, что через эти долги около 2 млн домохозяйств могут остаться без тепла в сентябре предупредила Ассоциация газового рынка.

Дело в том, что заключить договор на поставку единственным поставщиком газа на льготных условиях – «Нафтогазом» невозможно без урегулирования проблемы долгов.

Правительство, положив на «Нафтогаз» специальные обязанности по поставке газа для ТКЭ по льготным ценам, обязало их одновременно, чтобы не меньше 90% был уровень текущих расчетов, а относительно предыдущих долгов были заключены договоры о реструктуризации.

«Нафтогаз» учитывая критичность ситуации, предложил изменить этот механизм, привлекая при этом местную власть к ответственности за долги.

Отмечается, что содержание предложения заключался в том, чтобы даже с должниками заключить договора на поставку газа, однако если таковой до конца отопительного сезона не рассчитается с «Нафтогазом», то его долг будет покрыт из госбюджета с последующим уменьшением дотаций соответствующим местным бюджетам.

Однако пока общая задолженность всех компаний, которые получают газ на льготных условиях, а именно предприятия теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентрали, и облгазы – превысила 62 млрд грн.

Из них на долги ТКЭ приходятся 40,3 млрд грн и ТЭЦ, из которых 12,4 млрд долгов образовались в этом году.

При этом, наибольшая задолженность у предприятий Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей. К долговым лидерам попал и Киев, газовые долги которого превышают 3 млрд грн.

Среди ТЭЦ, использующих газ для выработки тепла и электричества, тройка «лидеров» выглядит так:

  • Харьковская ТЭЦ-5 (ЗАО)
  • Киевтеплоэнерго (коммунальное предприятие Киевсовета)
  • Северодонецка ТЭЦ (государственное предприятие).

Еще более 21 млрд — долги региональных газосбытовых компаний.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook