Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель ответил на главные вопросы по тарифам на газ во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде.

Об этом сообщает корреспондент издания #Буквы, — передает аналитический портал «Хвиля».

Министр отметил, за год с января по январь цена на газ уменьшилась на четверть.

«Если говорить о том, как нам удалось решить вопрос с ценой на газ. Действительно, были большие риски того, что нам не удастся подписать договор на транспортировку по территории Украины газа в Европу. Как результат – вышло. Это позволило нам обеспечить уменьшение цены на газ для наших потребителей в соотношении январь к январю на 25 %», – говорит Оржель.

платежки за газ

Говоря о формировании тарифов на газ, министр уточнил, что стоит острая необходимость инвестиций в инфраструктуру и энергетику.

«Нужно говорить честно, что есть и другие факторы, влияющие на конечный тариф. Есть необходимость инвестиционных вложений в инфраструктуру, в энергетическую инфраструктуру, есть значительная изношенность основных фондов. Но мы все-таки, максимально балансируя ситуацию, вкладывали средства в обновление основных фондов и инфраструктуры», — заметил Оржель.

Комментируя тарифы на электрическую энергию, Оржель заявил, что «средневзвешенный тариф за период работы Правительства снижен на 26 %».

«Если говорить по результатам, а сегодня у нас уже февраль, мы обеспечили стабильное прохождение отопительного сезона», – подчеркнул министр.

Напоминаем, что Министр энергетики Алексей Оржель рассказал, кто получит меньшую платежку за транспортировку газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram