Венгрия заинтересована в получении российского газа не только через Украину, но и по «Турецкому потоку».

Об этом заявил глава правительства Виктор Орбан.

«В данный момент мы получаем энергоснабжение со стороны России, но также рассматриваем и другие возможности. Мы надеемся, что сможем диверсифицировать различные энергоисточники», — сказал Орбан в среду на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров, передает Интерфакс-Украина.

«Но мы также хотим сохранить свой суверенитет в отношении транзитных стран. Мы не хотим зависеть от транзитных стран — если в Венгрию из России газ поступает только через Украину, это с точки зрения суверенитета не очень приемлемое решение. Для нас важно, чтобы с разных направлений поступал газ на территорию Венгрии, и чем раньше мы сможем присоединиться к «Турецкому потоку», тем лучше», — заявил Орбан, подчеркнув, что таким образом Венгрия не будет «уязвима в этом понятии».

При этом Орбан обратил внимание и на «сербский аспект» в вопросе поставок газа.

«Сербия — надежный партнер для Венгрии, и Венгрия всегда получала именно тот газ, в котором страна нуждалась. Я знаю, что суверенитет очень важен не только для нас, но и для сербской стороны — они хотят получать газ не только через нашу территорию, но и по другому направлению», — отметил Орбан.

Он выразил уверенность, что Венгрия и Сербия разрешат этот вопрос с учетом интересов обеих стран.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил: «Говорили и об урегулировании кризиса в Украине. Прежде всего, применительно к проблемам энергетических маршрутов и снабжения как Венгрии, так и наших основных потребителей в Европе российскими энергоносителями».

«Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в Западную Европу. Подземные хранилища позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок. Рассматриваем Венгрию как одного из приоритетных партнеров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодняшний день маршрутам, и по новым — как по северному, так и по южному», -добавил Путин.

Также Путин призвал «обнулить» требования Украины к «Газпрому» на $7 млрд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook