Кабинет министров Украины внес в Верховную раду проект закона №3144 «О внесении изменения в статью 17 закона «О воинской обязанности и военной службе» об отсрочке от призыва на срочную военную службу некоторых категорий граждан».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт парламента.

В настоящий момент текст законопроекта отсутствует на сайте ВР. Последний этап прохождения документа — передан на рассмотрение руководству.

Ранее сообщалось о том, что офицеров запаса будут призывать на срочную службу в армии. Речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находятся в запасе.

В свою очередь, министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что призыв на срочную службу юношей в возрасте 18 и 19 лет, о котором обеспокоенно говорят украинцы, будет осуществляться только с согласия молодых людей, то есть, на добровольной основе.

Загороднюк также напомнил, что военнослужащие срочной службы не привлекались ранее и не будут задействованы в дальнейшем к проведению операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе.

При этом министр оборонного ведомства уточнил, что желающие граждане Украины могут подписать контракт на прохождение службы в рядах Вооруженных сил Украины с момента совершеннолетия (18 лет).

Кроме того, Загороднюк выступает за сокращение срока призыва в армию.

«Мы работаем с Генштабом и с украинскими независимыми аналитическими центрами над новой концепцией. В том виде, в котором срочная служба сейчас, она не должна оставаться, потому что это не работает», — отметил министр.

В свою очередь, замминистра обороны Александр Полищук заявил, что отказываться от призыва на срочную службу в Украине не намерены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Показать еще