Исполнительный директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко сообщил, что Украина внедряет систему расчета тарифа на транзит газа, которая действует в Европе.

Об этом он написал в Facebook.

Витренко заявил, что новая методика расчета даст возможность всем сторонам переговоров получить выгоду от транзита голубого топлива.

Он отметил, что тариф на транзит должен соответствовать расходам оператора ГТС (газотранспортной системы). По его словам, тариф уменьшается, так как потери не могут быть больше расходов схожего по структуре оператора.

Витренко написал, что рассчитанный и представленный «Газпрому» тариф лишь покрывает скорректированные расходы оператора украинской ГТС. Именно поэтому тариф не завышен, как об этом говорят в российской компании.

Директор «Нафтогаза» заявил, что «Газпром» может обратиться к регулятору (НКРЭКУ) или оператору ГТС с обоснованным требованием снизить тариф на транзит в случаях, если он экономически невыгоден для российской стороны или выше, чем у конкурентов.

Бывший посол в Турции Сергей Корсунский в ходе дискуссии в Украинском институте будущего рассказал об угрозе создания обходных газопроводов для украинской ГТС.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, когда ожидает окончания переговоров по транзиту газа с Российской Федерацией.

Как сообщал портал «Хвиля», глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ответил на слухи о своем увольнении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram