Европейский суд по правам человека принял жалобу адвокатов экс-депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

Об этом Савченко сообщила на своей странице в Facebook.

“Суд принял к рассмотрению жалобу моих адвокатов на преступления, совершенные против меня прокурорами военной прокуратуры, судьями Черниговского апелляционного суда и судьями Верховного Суда Украины”, – написала она.

Также Надежда Савченко опубликовала фото письма, адресованного ее адвокату. В нем написано, что делу присвоен номер и рассмотрение жалобы бывшей депутатки находится на начальном этапе.

Європейський суд з прав людини прийняв до розгляду скаргу моїх адвокатів в захист мене на злочини скоєні проти мене…

Geplaatst door Надія Савченко op Maandag 30 september 2019

Савченко считает, что Украиной были нарушены ее права на свободу, на личную неприкосновенность, на справедливый суд и эффективную правовую защиту.

 Внефракционную депутатку Савченко было задержано в марте 2018 года прямо в здании Верховной Рады после того, как коллеги проголосовали за снятие с нее неприкосновенности. Савченко обвинялась в подготовке теракта в парламенте с цельюуничтожить  физически руководство Украины и силой захватить власть. Сама она считает себя не виновной и называет обвинения в подготовке терракта “политической провокацией”.

Сегодня скандальное дело Савченко рассматривается Броварским судом в Киевской области. 15 апреля этого года суд выпустил Надежду Савченко из-под стражи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook