Временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор расскажет Конгрессу о «заморозке» помощи Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

В рамках дела об импичменте американского президента Дональда Трампа, Тейлора вызвала Палата представителей Конгресса для дачи показаний.

Стало известно, что Тейлор владеет информацией после показаний, которые дал в Конгрессе экс-спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

Тейлор заявлял, что связывает задержку военной помощи Украине с личной выгодой президента США Трампа и готов рассказать подробности о роли Белого дома в этом. В обнародованной переписке с американскими коллегами-дипломатами он называл это «безумием».

Кроме того в переписке с помощником президента Украины Владимира Зеленского Андреем Ермаков сказано, что Уильям Тейлор неоднократно ставил под сомнение решение Дональда Трампа «поставить на паузу» предоставление военной помощи Украине.

Напоминаем, что бывший посол США в Украине Мари Йованович рассказала, что предпринимал Трамп для ее увольнения.

В процессе заседания комитетов Палаты представителей по вопросам разведки, иностранных дел и общего надзора, стало известно, что американский президент Дональд Трамп давил на Государственный департамент и требовал снять Мари Йованович с поста представителя США в Украине.

Йованович «внезапно» уволили в мае 2019 года с комментарием, что Трамп потерял к ней доверие. Экс-посол отметила, что чиновники заранее сообщили ей о «согласованной кампании» с целью ее увольнения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook