Комитет избирателей Украины назвал самых злостных прогульщиков пленарных заседаний Верховной рады Украины.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на исследование организации.

Согласно данным КИУ, за сентябрь-январь было проведено 58 пленарных заседаний Рады. На заседаниях парламента в среднем присутствовали 348 народных депутатов. Активнее народные избранники посещали заседания в начале сессии, потом активность немного снизились.

Вияснилось, что среди фракций и групп Верховной рады наиболее низкий показатель посещаемости у фракций «Оппозиционная платформа «За жизнь» и ВО «Батькивщина». В среднем на парламентских заседаниях было зарегистрировано 77% нардепов ОПЗЖ и 72% депутатов «Батькивщины».

При этом самые высокие показатели посещаемости демонстрируют парламентарии «Слуги народа» и «Европейской солидарности». Сообщается, что на заседаниях Рады были зарегистрированы 85% депутатов «Слуги народа» и 83% депутатов ЕС. Несколько хуже на работу ходят народные избранники  фракции «Голос»и парламентской группы «За будущее». В среднем 81% депутатов этих политсил посещали заседания парламента.

Некоторые парламентарии отнеслись к своей работе недобросовестно: сообщается, что 4 депутата пропустили 90% голосований.

«4 народных депутата пропустили 90% голосований. Это Антон Яценко из группы «За будущее», Вадим Столар из ОПЗЖ, Юрий Солод из ОПЗЖ и внефракционный Андрей Деркач. Так, за пять месяцев работы А. Яценко нажал кнопку для голосования только 89 раз или принял участие в 4% голосований. Это самый низкий результат среди всех народных депутатов», — говорится в документе.

Всего в Верховной Раде зафиксировано 58 народных депутатов, принявших участие в менее чем половине голосований парламента за сессию.

Ранее сообщалось, что Верховная рада уволила Яременко и нашла ему замену. Решение об увольнении депутата с поста председателя парламентского Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества было принято во время заседания Верховной рады, соответствующее распоряжение поддержали 317 парламентариев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram