За деньги Киевзеленстроя соревновались связанные фирмы.

Это обнаружил мониторинг Центра Политических Исследований и Аналитики.

17 июля Киевзеленстрой подписал договор с «Вассма Ритейл» на сумму 1 млн. 248 тыс. гривен. Закупили 24 тонны семян. Сажать свеклу и газонную траву.

Всего на торги пришли двое участников — ООО «Зеленая страна» и ООО «Вассма Ритейл».

Директором и соучредителем ООО «Вассма Ритейл» является Андрей Власенко. Фирма была зарегистрирована в декабре 2010 года. ООО «Зеленая страна» зарегистрировано в январе 2011, руководитель — Дмитрий Пилявский.

Выиграла тендер фирма «Вассма Ритейл», предложив 1 млн. 248 тыс. за семена свеклы и газонной травы. Это было на 200 тысяч гривен дешевле предложения конкурента.

Но уже сам протокол торгов заставил сильно усомниться, не подыгрывали ли друг другу участники. Фирмы указали в документе одинаковый адрес офисов. Также они указали одинаковые номера телефона в госреестре.

Более существенную связь между предприятиями искали недолго. Ответ нашли на сайте аграрного холдинга «Вассма», где структура организации изображена инфографикой

Просмотрев закупки последних лет, мы увидели, что «Вассма Ритейл» и «Зеленая страна» часто участвуют в одних и тех же тендерах — и, как правило, выигрывает «Вассма Ритейл». Эти фирмы уже разыграли между собой закупки в Донецке, Киеве, Днепропетровске.

Напомним, что сговор участников торгов запрещен ЗУ «Об осуществлении государственных закупок».