Глава министерства социальной политики Юлия Соколовская заявила, что в 2019 году гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, дополнительно выделят 354,6 млн. грн. из госбюджета.
Об этом информирует пресс служба Министерства соцполитики.
В ведомстве инициировали внесение изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2019 год, согласно которым будут увеличены расходы по программе соцзащиты «чернобыльцев».
В сообщении указано, что законопроект уже зарегистрирован в парламенте и будет выдвинут на голосование.
«Мы искренне надеемся, что народные депутаты поддержат нашу инициативу и проголосуют за законопроект! В наших общих интересах сделать все возможное, чтобы и в дальнейшем защищать тех, кто в этом реально нуждается!», — написала Соколовская в Facebook.
В случае принятия законопроекта к 1,980 млрд. грн. на социальную защиту «чернобыльцев» из госбюджета будет дополнительно выделено 354,6 млн. грн. Их направят на:
выплату компенсации за обеспечение продуктами питания по льготам;
на возмещение Фонду соцстрахования расходов на предоставление пособий по родам, беременности и временной нетрудоспособности;
дополнительную оплату за ведение работы в зоне катастрофы, выплату отпусков (дополнительного и обязательного);
предоставление денежной помощи на оздоровление и компенсацию за причиненный здоровью ущерб.
Соколовская подчеркнула, что за счет дополнительных денег из госбюджета Минсоцполитики компенсирует задолженность перед пострадавшими от Чернобыльской катастрофы.
Она отметила, что средства распределят между регионами Украины.
Напомним, ранее в Минсоцполитики сообщили, когда заработает электронная система господдержки граждан.
Водителям объяснили, какие авто освободили от пенсионного взноса в Украине
В Украине ограничили возраст водителей: кому придется "попрощаться" с рулем
Работодателей оштрафуют за отчеты в ТЦК: назвали главную ошибку
Через две недели станет обязательным: в Украине введут новое правило
Как сообщал портал «Хвиля», в Украине увеличили социальную помощь молодым родителям.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook
