Алексей Хабатюк , заместитель начальника «Нафтогаз» дал эксклюзивное интервью, в котором заявил, что на данный момент в хранилищах Украины находится 19600000000 куб. м. природного газа. Но уже концу этого сезона количество хранимого газа предполагается увеличить до 20000000000 куб. м. 

Хабатюк заявил, что важным моментом является действия Теплокоммунэнерго, нужно чтобы организация закрыла все свои долги и погасила их до начала зимы. В случае если долги не будут погашены за используемый газ, то “Нафтогаз” не будет поставлять “голубое” топливо — сообщил 24канал

Алексей заметил, что поставки газа требуют финансовых затрат, поэтому власти должны платить за используемые ресурсы. На данный данный момент закупка газа происходит у Европы, но все надеются на условия России с Украиной о транзитах газа через украинскую территорию с 1 января 2020 года.

Важно отметить, что президент Украины Владимир Зеленский желает в мирном в порядке решить конфликт России с Украиной относительно природного газа и сделать это еще до завершения договора в сентябре этого года.

Алексей Гончарук, Украинский премьер-министр сказал, что Украина желает получить длительный контракт с РФ на транзит «голубого» топлива в Европу. 

Однако, на данный момент Россия не показывает желания вести переговоры на результат и сейчас проходит строительство «Северного потока-2». Этот скандальный газопровод пойдёт в Европу, но в обход территории Украины. Кроме того, Россия ведёт работу над «Турецким потоком», также, в обход Украины. 

 

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook