Генеральная прокуратура Украины готовит подозрению заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку.

Об этом сообщал пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

«Прокурорами отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях специальной категории Генеральной прокуратуры Украины и группой следователей Службы безопасности Украины, управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, по результатам досудебного расследования разоблачен и задержан заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Г., а также его доверенное лицо О., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины», — написал он.

Лысенко отметил, что по результатам предварительного расследования установлено, что указанные лица за обещание обеспечить влияние на судей ВСУ о вынесении решения в пользу заинтересованного лица, а также за осуществление влияния на соответствующих должностных лиц Минкультуры и КГГА, путем использования своих служебных полномочий, совершили преступные действия. Они были направлены на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах, путем обмана и злоупотребления доверием, в общей сумме 1,1 млн. долларов США.

«14.08.2019 во время получения части денежных средств в сумме в размере 480 тыс. долларов США были задержаны «на горячем». Граждане Г. и А. задержаны в порядке, предусмотренном ст. 208 УПК Украины и помещены в ИВС. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрание подозреваемым меры пресечения в порядке, предусмотренном УПК Украины. Досудебное расследование в производстве продолжается», — отметил Лысенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook