Экс-начальник Главного следственного управления СБУ генерал Василий Вовк заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского есть «запасной вариант» урегулирования ситуации на Донбассе, который предусматривает полную изоляцию ОРДЛО.

Как сообщает «Обозреватель», об этом Вовк рассказал, ссылаясь на источники «приближенные к Минской группе».

Василий Вовк
Василий Вовк

Вовк отметил, что украинская сторона не верит в то, что на Донбассе удастся провести местные выборы.

Генерал также напомнил слова экс-помощника Путина по Донбассу и Украине.

«Мы услышали Суркова. Он не ушел в отставку. В Москве никто не уходит в отставку, и бывших КГБистов не бывает. Он говорит, что Украина – не то государство, куда нужно возвращать Донбасс. Не будут нам возвращать Донбасс украинский, они Украину вернут Донбассу — вот их цель», — объяснил Вовк.

Он также отметил, что в данный момент Украина обеспокоена тем, что на Донбассе нужно остановить гибель людей. Именно на этом стремлении основан «план Б» Зеленского.

«Может он не запасной, а основной. У нас на границе с Крымом гибнут люди? Сделаем, чтобы и там не погибали. Ясно, что Донбасс не отдаст нам Россия. Давайте такую же админграницу, и пусть там живут пока», — сказал генерал.

Василий Вовк также отметил, что если бы России нужен был Донбасс, то они бы провели референдум, как в Крыму, и забрали бы эту территорию себе.

В данный момент Донбасс нужен РФ только в качестве «чирья, который ранит и колет», помогая влиять на Украину.

«Руководство государства и президент, исходя из того, что я слышу, а я системно отслеживаю его речи, уже видит, что надо переходить к варианту №2, который, по большому счету, является первым вариантом. Это граница, полная остановка огня и «ребята, до свидания», — рассказал Вовк.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз потребовал от Путина приструнить боевиков на Донбассе.

Также сообщалось, что в сети опубликовали доказательства нападения российских боевиков на Донбасс.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и политтехнолога, экономиста Тараса Загороднего, в которой они разобрали факапы правительства Гончарука, которые заставят Владимира Зеленского уже в ближайшем будущем серьезно заняться кадровой политикой:

Популярные статьи сейчас

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram