Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер (Демократическая партия) заявил, что демократия в Соединенных Штатах "под угрозой", назвав президента Трампа "беззаконным, злым человеком" во время интервью, которое вышло в эфир в воскресенье на канале NBC в программе "Meet the Press".
Когда ведущая Кристен Велкер спросила, считает ли он, что США находятся в конституционном кризисе, Шумер ответил утвердительно, пишет The Hill.
"Демократия под угрозой", - сказал он. "Смотрите, Дональд Трамп – беззаконный, злой человек. Он думает, что должен быть королем. Он считает, что может делать всё, что захочет, несмотря на закон, и думает, что судьи должны просто слушать его".
Шумер говорит о недавних нападках Трампа на судью окружного суда США Джеймса Боасберга, который приказал администрации Трампа развернуть самолеты с якобы членами венесуэльских банд. Позже президент призвал к импичменту Боасберга на фоне возмущения правых из-за решения судьи.
"Теперь мы должны бороться с этим всеми возможными способами", - продолжил Шумер. "И у нас фактически было более 100 дел в судах, где мы имели очень хороший показатель успеха. Поэтому Дональд Трамп, разъяренный этим успехом, заявил, что судей следует подвергнуть импичменту".
Когда его спросили, верит ли он заявлению Трампа о том, что он не будет игнорировать судебный приказ, Шумер ответил, что он "не доверяет ему".
"Мы должны следить за ним, как ястреб", - сказал он. "Игнорирование судебных приказов – это причина, почему наша демократия под угрозой, и мы должны сделать всё, чтобы бороться с этим".
Призывы Трампа к импичменту Боасберга подверглись жесткой критике, даже вызвав редкий публичный ответ от председателя Верховного суда Джона Робертса, который сказал, что импичмент "не является уместным ответом на несогласие по поводу судебного решения".
С тех пор Трамп усилил свои нападки, критикуя всю концепцию общенациональных судебных запретов на приостановление его повестки дня и призывая Верховный суд вмешаться.