Уже 17 апреля в Европейский учебный центр в Румынии прибудут три дополнительных истребителя F-16 от Нидерландов.

Министр национальной обороны Румынии Ангель Тилвар проведет двустороннюю встречу со своей коллегой из Королевства Нидерландов Кайсой Оллонгрен на 86-й авиабазе "Лейтенант авиатор Георге Мочерице" в Борча.

Встреча связана с прибытием еще трех самолетов Королевских ВВС Нидерландов F-16 Fighting Falcon, предоставленных Европейскому учебному центру F-16 в рамках программ подготовки пилотов для эксплуатации этого типа истребителей.

Это будет способствовать созданию общих операционных стандартов и укреплению способности Североатлантического альянса противостоять сложным вызовам в Черноморском регионе и в Восточной Европе.

Согласно соглашению о сотрудничестве, Министерство обороны Румынии предоставляет 86 авиабазу Фетешть, учебные средства и поддержку принимающей страны, Королевские ВВС Нидерландов снаряжают самолеты F-16, тогда как компания Lockheed Martin обеспечивает инструкторов и техническое обслуживание.

13 ноября 2023 года в Румынии был открыт учебный центр пилотов F-16 на военно-воздушной базе. Там, в частности, будут тренировать украинских пилотов.

Президент Клаус Иоганнис одобрил обучение украинских военных в Румынии. Речь идет о десятках пилотов, которые будут учиться на самолетах F-16 на румынской военной базе в Фетеште.

Кроме того, Иоганнис сообщил парламенту, что разрешил транзит по территории страны военной помощи Украине от Финляндии.

Письмом президент Румынии сообщил парламенту, что согласовал транзит в Украину переданного Финляндией оборудования и материальных ценностей и обучения около 50 украинских пилотов.

Источник: Буквы