Фонд Global Survivors Fund собирает данные о жертвах сексуального насилия, связанного с конфликтом (СНПК), в Украине. После этого жертвам будет выплачена компенсация в размере 3000 евро.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, компенсацию смогут получить 500 пострадавших. Фонд гарантирует конфиденциальность информации.

Лубинец отметил, что выплата компенсаций осуществляется в рамках пилотного проекта Global Survivors Fund по репарациям жертвам СНПК в Украине. Перед выплатой Фонд планирует собрать данные от пострадавших, верифицировать их показания и установить, соответствуют ли эти случаи критериям СНПК.

Читайте также: "Навіщо росіяни катують цивільних в Україні?"

Омбудсмен подчеркнул, что Россия использует СНПК как психологическое оружие, инструмент устрашения мирного населения, унижения и подавления украинского народа, а также для пыток военнопленных.

Он также отметил, что СНПК может квалифицироваться не только как военные преступления, преступления против человечности или грубые нарушения прав человека, но и являться частью актов геноцида.

Всего, по данным Генеральной прокуратуры, в Украине зарегистрировали уже около 112 тысяч военных преступлений армии РФ.

Добавим, что военные преступления российских военных в Украине включают в себя похищение, пытки и убийства гражданского населения, а также сексуальное насилие. Эти преступления были зафиксированы в нескольких областях Украины.