Илья Куса и Евгений Астахов, эксперты по международным отношениям, провели анализ готовности США вести войну на несколько фронтов одновременно.

В своем исследовании они рассмотрели оборонный бюджет США, состав вооруженных сил, военную инфраструктуру, потенциал армии, воздушных сил и флота, военную помощь Украине, военную группировку вторжения в Ирак и состояние военной промышленности.

"Военное производство в США опирается на взаимосвязи глобальной экономики, что обуславливает зависимость от большого количества контрагентов. В зависимости от множества поставщиков, подобранных по принципу экономической эффективности, что замедляет и продлевает процесс производства оружия", - отмечают аналитики.

Эксперты также отмечают, что "США производят оружие по законам рыночной экономики. В условиях, когда рынки очень чувствительны к глобальной стабильности, любые потрясения, предвоенные и военные события неизменно отражаются в виде роста цен, что, в свою очередь, способно кратно увеличить цену на производство конкретного вида вооружения".

Куса и Астахов выделяют три возможных уровня реакции США на военные угрозы и их последствия: без изменений, частичная мобилизация и тотальная война.

"В режиме второго уровня можно предположить, что США будут накапливать достаточные для победы силы до одного большого противостояния в 2027-2030 годах, при этом получив возможность оказывать ощутимую, но не решающую поддержку двум-трем союзникам и партнерам в их военных конфликтах", - считают аналитики.

Эксперты подводят итоги, что "внутреннего ресурса, как экономического, так и интеллектуального и технологического, достаточно для победы в нескольких крупных конфликтах одновременно. Однако на создание такого потенциала, с момента принятия решения, нужно не менее 2-3 лет".

Рекомендуем видео: