Госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявили, что западные страны готовят санкции против Тегерана, чтобы предотвратить превращение эскалации в полномасштабную войну на Ближнем Востоке, пишет The Financial Times.

"Президент США Джо Байден, безусловно, не ищет войны с Ираном. Мы не стремимся расширять и углублять этот конфликт в регионе", – заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Дипломатические призывы начались после того, как начальник штаба Армии обороны Израиля Герци Галеви заявил, что его страна готовит ответ на шквал из более чем 300 ракет и беспилотников, которые запустил Иран в субботу.

"Мы смотрим вперед и взвешиваем наши следующие шаги, и этот запуск такого количества крылатых ракет и БПЛА по территориям Израиля будет иметь ответ", – сказал он на авиабазе Неватим, которую Иран обстрелял на выходных.

Галеви выступил в понедельник после того, как военный кабинет Израиля в составе пяти человек собрался на второе заседание, чтобы обсудить ответ на нападение Ирана.

Он сказал, что ЦАХАЛ "может справиться с Ираном" и "действовать решительно против Ирана в близких и дальних точках". Но он также сказал, что "мы сотрудничаем с Соединенными Штатами и стратегическими партнерами в регионе".

В комментариях в Белом доме президент Джо Байден подчеркнул роль союзников Израиля в предотвращении иранского нападения. "Вместе с нашими партнерами мы отбили эту атаку", – отметил он, добавив, что США отданы как безопасности Израиля, так и "предотвращению распространения конфликта".

Великобритания, Франция и Иордания помогли Израилю сбить или вывести из строя подавляющее большинство целей.

Неназванный израильский чиновник сказал журналистам, что в Израиле обсуждают разные военные и дипломатические меры реагирования и "оставляют за собой право на ответ".

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян сказал своему британскому коллеге Дэвиду Кэмерону в телефонном разговоре после нападения, что Тегеран "не приветствует региональную эскалацию". Но он также предупредил, что "в случае любого нового израильского авантюризма наш ответ будет срочным, более мощным и масштабным".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что международное сообщество должно сделать "все возможное, чтобы избежать обострений" и "попробовать убедить Израиль, что мы не должны соответствовать эскалации, а лучше изолировать Иран".

США и Великобритания четко дали понять, что не будут участвовать ни в одном ответном ударе. Арабские соседи Израиля опасаются, что конфликт перевернется на их границы.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще