Заседания МВФ и Всемирного банка, которые состоятся на этой неделе, дают возможность достичь прогресса в использовании замороженных российских активов для помощи Украине.

Об этом сообщает французское информационное агентство Agence France Presse.

На заседании, в частности, обсудят способы разблокирования доходов от замороженных российских активов "для поддержки продолжающегося сопротивления и долгосрочного восстановления Украины", пояснил представитель Минфина, беседуя с журналистами.

Его комментарии прозвучали на фоне усиливающихся в Вашингтоне и Европе призывов создать фонд для Украины с использованием миллиардов долларов на российских банковских счетах, инвестиций и других активов, замороженных на Западе после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

В марте 2024 года стало известно, что лидеры Евросоюза приняли "политическое" решение по использованию доходов из замороженных российских активов для Украины, однако без плана действий. В то же время, как говорится в совместном заявлении по итогам первого дня саммита ЕС, договорились "продолжить работу" над планом их использования. Тем не менее, Венгрия блокирует конфискацию замороженных активов России в пользу Украины.

Общая сумма замороженных российских активов на территории ЕС составляет 200 миллиардов евро. В ЕС предлагается использовать доходы от этих активов на покупку оружия для Украины.

Источник: Общественное