Европейская комиссия поддержала предложенный украинским правительством план реформ Ukraine Plan, определяющий условия получения Украиной 50 миллиардов евро макрофинансовой помощи в течение 2024-2027 годов.

Отмечается, что Еврокомиссия приняла предложение по имплементационному решению Евросовета, положительно оценивающему План по Украине, комплексную реформу и инвестиционную стратегию Украины на следующие четыре года. Этот шаг прокладывает путь к регулярной и предполагаемой поддержке Украины в рамках программы ЕС на сумму до 50 миллиардов евро.

Финансирование внутри Фонда поможет Украине поддерживать государственные институты, выплачивать зарплаты и пенсии, предоставлять основные государственные услуги, будет способствовать восстановлению и реконструкции, пока страна продолжает защищаться от агрессии России.

Анонсированные транши будут предоставляться при выполнении согласованных шагов по реформированию и инвестициям. В частности, среди условий на 2024 год:

утверждение Бюджетной декларации на 2025-2027 годы;
принятие энергетической стратегии и климатического плана;
назначение нового председателя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК);
увеличение штата Специализированной антикоррупционной прокуратуры;
борьба с коррупцией;
реформирование рынка электроэнергии и т.д.

Кроме того, финансовую поддержку в рамках Плана по Украине будут оказывать при условии, что Украина будет продолжать поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы.

18 марта Кабмин одобрил план реформ для Ukraine Facility. В общей сложности план определяет 69 реформ и 10 инвестиций, разбитых на 146 качественных и количественных показателей. Реформы охватывают 15 сфер, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт, зеленый и цифровой переход, человеческий капитал, а также государственные предприятия, бизнес-среду, государственные финансы и децентрализацию. Инвестиции включают сферы человеческого капитала, энергетики, транспорта, агропродовольственной промышленности, бизнес-среды и региональной политики.

Источник: Буквы