Палата представителей Конгресса США утвердила ряд законопроектов, направленных на финансовое давление на Иран.

Решения приняты в ответ на беспрецедентную ракетную атаку по территории Израиля, пишет The Hill.

Три отдельных законопроекта были вынесены на голосование в условиях приостановления действия регламента – ускоренного процесса, требующего поддержки двух третей депутатов для принятия решения и позволяющего немедленно провести голосование в зале.

Законопроекты преимущественно направлены на введение финансовых санкций против Ирана, поддерживающих его и сети его доверенных лиц.

Среди них – законопроект об отмене налоговых льгот для неприбыльных организаций, поддерживающих террористические группировки; законодательство, направленное на то, чтобы сорвать закупку Китаем иранской нефти и нефтепродуктов; а также попытка отрезать иранское правительство от использования американской финансовой системы.

Проголосованные документы преимущественно не вызывают споров и пользуются поддержкой большинства демократов, при том, что большинство в Палате представителей имеют республиканцы.

Конгрессмен-демократ Брэд Шнайдер поддержал законопроект HR 6408, отменяющий налоговые льготы для организаций, поддерживающих терроризм. Он является автором документа совместно с республиканцем Дэвидом Кустоффом. Шнайдер обратился к республиканцам с просьбой вынести на голосование дополнительный закон о национальной безопасности.

"Я еще раз хочу поблагодарить моего коллегу, депутата Кустоффа, за его партнерство и работу над этим законом... и я призываю всех моих коллег не только поддержать этот закон, но и, как мы уже говорили, поддержать необходимое финансирование безопасности, которое поступило от Сената", - сказал он.

Источник: РБК-Украина