В Украине внутренне перемещенным лицам сообщили о важном нововведении, которое касается получения выплат.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, переселенцам следует обратить внимание на то, что при предоставлении денежной помощи теперь будут учитывать документы о составе семьи.

Помощь переселенцам / Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Такое новшество связано с тем, что на горячую линию Минреинтеграции поступают жалобы от переселенцев о том, что при подаче документов на назначение денежной помощи не учитывают акты обследования по составу семьи. Данный вопрос обсудили на еженедельном заседании Координационного штаба по вопросам ВПЛ под председательством Вице-премьер-министра Ирины Верещук.

"Люди должны получать положенные им выплаты ВПЛ, даже если члены их семей не проживают вместе с ними на подконтрольной территории", - заявила она.

Кроме того, Верещук поручила разработать единую форму акта обследования состава семьи, которую будут принимать в управлениях социальной защиты.

Отметим, на данный момент такую же справку предоставляют в произвольной форме ОСМД, управляющие дома или другие коммунальные предприятия. При этом акт нужно утверждать, к примеру, местными властями.

Ранее мы писали, что украинцы могут подать заявку на новую денежную помощь.