Украинских беженцев в Польше ждет ряд изменений. Они коснутся, как восстановления идентификационного номера, так и отпечатков пальцев и обновления данных в реестре PESEL.

Как передает "Хвиля", об этом пишет uapl.info.

Так, начало широкомасштабной российской агрессии против Украины в феврале 2022 года вынудило миллионы её граждан искать убежище за рубежом. Одной из стран, наиболее активно принимавших беженцев, стала Польша. При этом уже вскоре украинцев ждет изменения. Дело в том, что в правительстве подготовили законопроект о правилах пребывания беженцев, которые должны быть введены с 1 июля.

Восстановление идентификационного номера

Одним из ключевых изменений, готовящихся польским правительством, станет новый порядок получения, использования и восстановления идентификационного номера PESEL UKR для украинских беженцев.

Украинцы в Польше

Исходя из законопроекта, украинцы, приезжающие в Польшу для получения временного убежища, должны будут сразу по прибытии оформить себе номер PESEL UKR.

Также ограничат список документов, с которым можно будет получить статус защиты. Таким образом, с 1 июля 2024 года PESEL UKR будут выдаваться только на основании действительного загранпаспорта гражданина Украины.

Отпечатки пальцев

Кроме того, в правительстве Польши предлагают при оформлении PESEL UKR собирать отпечатки пальцев у всех украинцев от 6 лет. Такая процедура связана с возможностью получить вид на временное проживание (карты побыту).

"При оформлении карты избитой отпечатки пальцев украинских граждан будут автоматически перенесены из реестра граждан Украины. А это, вероятно, упростит процесс выдачи новых документов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в польском реестре PESEL планируется дополнять данные украинцев образцом их подписи. Это касается украинских подростков в Польше, которым на дату получения PESEL UKR не исполнилось 12 лет и образец подписи не требовался, а при подаче заявления на получение карты избитого они уже достигли этого возраста.

Обновление данных в реестре PESEL

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В связи с тем, что многие беженцы получили PESEL UKR не на основании загранпаспорта, украинцам нужно будет актуализировать свои данные в местных администрациях.

Эти новые требования позволят украинским беженцам получить вид на временное пребывание в Польше. При подаче документов на получение карты побыту в Польше учитываются исключительно данные из действительных загранпаспортов.

Вдобавок к этому придется обновить данные в польском реестре PESEL от 1 июля 2024 года и украинским гражданам, получившим статус на основании украинского паспортного документа, который на момент присвоения номера PESEL был недействительным или срок действия которого истек.

Ранее мы писали, что в Польше готовят изменения в работе магазинов.