В воскресенье, 14 апреля, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидерами Конгресса, чтобы обсудить текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Об этом пишет CNN, передает "Хвиля".

Отмечается, что встреча проходит в то время, когда законодатели по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как передать дополнительное финансирование Израилю после беспрецедентной атаки Ирана в ночь на 14 апреля.

Главный вопрос в Конгрессе вращается вокруг того, следует ли присоединить помощь Израилю к более широкому пакету помощи в области национальной безопасности, который включал бы также деньги, направляемые для Украины и Тайваня.

Сенат уже принял этот пакет, а двухпартийная группа законодателей - включая лидера большинства в Сенате Чака Шумера, лидера меньшинства в Сенате Митча Макконнелла - заявила, что это самый быстрый способ предоставить помощь Израилю.

Это ставит спикера Палаты представителей Майка Джонсона и его контролируемую Республиканской партией Палату представителей в сложную ситуацию. Ранее Палата представителей изо всех сил пыталась принять отдельный законопроект о помощи Израилю на фоне оппозиции с обеих сторон. Но Джонсон может вызвать гнев правых, если свяжет их с Украиной или положит законопроект в Сенат на рассмотрение.

Джонсон пообещал представить на этой неделе своего рода законопроект о помощи Израилю, но сказал, что детали все еще дорабатываются.

Напоминаем, что в ночь на 14 апреля 2024 года Иран подтвердил начало атаки на Израиль, после чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к народу.

Атака на Израиль состояла из сотен дронов-смертников.

По данным ABC News, по Израилю будет запущено от 400 до 500 беспилотников и ракет, также названы возможные цели.

После того, как Иран заявил, что запустил баллистические ракеты в сторону Израиля, президент США Джо Байден провед заседание в ситуационной комнате.

Иранская миссия при ООН объявила об окончании атаки на Израиль.

14 апреля 2024 года после массированной ракетно-беспилотной атаки со стороны Ирана, Израиль готовится нанести ответный удар. Однако перед этим ЦАХАЛ намерен тщательно скоординировать свои действия с ближайшими союзниками.

Популярные статьи сейчас

"Чемодан без ручки": эксперт объяснил, как США за один визит окончательно выбросили Россию с Кавказа

Доверие к доллару будет уничтожено: эксперт озвучил роковой сценарий

Следом за Киевстар: Vodafone может резко повысить тарифы на мобильную связь

Цена украинских иллюзий

Показать еще

По данным The New York Times, Израиль передумал наносить ответный удар по Ирану после переговоров между президентом США Джо Байденом и премьером Израиля Беньямином Нетаньяху.

Также рекомендуем к просмотру: