Президент Владимир Зеленский рассказал о реакции США на атаки на российские НПЗ и назвал условие прекращения.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

"Реакция США на это не была положительной, но Вашингтон не мог ограничить использование Украиной оружия собственного производства. Мы использовали наши дроны. Никто не может сказать нам, что вы не можете", – сказал Владимир Зеленский.

"Если нет ПВО, чтобы защитить нашу энергетическую систему, и россияне ее атакуют, мой вопрос: почему мы не можем им ответить? Их общество должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества. … Это справедливо. Когда Россия прекратит эти шаги, мы остановимся", - добавил он.

Глава государства также высказался об отсутствии помощи США: это будет означать, что Украине придется отступать.

"Если нет поддержки США, значит, у нас нет ни ПВО, ни ракет Patriot, ни помех для радиоэлектронной борьбы, ни 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Это значит, что мы будем возвращаться, отступать, шаг за шагом, маленькими шагами", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства пояснил, что если для обороны линии фронта нужно 8 тысяч артиллерийских снарядов в день, а есть всего 2 тысячи, то приходится "идти назад, сделав линию фронта короче". В противном случае россияне могут прорваться в большие города.

"Мы пытаемся найти способ не отступать", – отметил Зеленский.

Президент отметил, что ВСУ удалось стабилизировать фронт после потери Авдеевки, и если фронт останется стабильным, Украина может вооружить и научить новые бригады для проведения нового контрнаступления позже в этом году, заявил Зеленский.

"Если вы не будете предпринимать шаги вперед для подготовки нового контрнаступления, россия их сделает. Вот чему мы научились в этой войне: если вы этого не сделаете, это сделает россия", - сказал он.

Напомним, Зеленский пообещал ответ на ракетные обстрелы РФ и отреагировал на петицию о проблеме онлайн-казино .

Мы также писали, что Зеленский уволил нескольких заместителей Ермака, Данилов станет послом в Молдове.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Показать еще