Украинцев ждет хорошая новость - откроют Офис Реестра ущерба, нанесенного российскими оккупантами.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.

Так, украинцы, пострадавшие от российской агрессии, смогут восстановить свои права и справедливость. Подготовка к старту работы Реестра находится на завершающей стадии и в скором времени начнется прием первых заявлений.

Первой категорией, которая будет открыта в Реестре, будут заявления физических лиц о повреждении или разрушении жилого имущества. Далее в течение следующих 12 месяцев будут запущены другие категории.

Ущерб, нанесенный РФ украинской экологии / Фото: bbc.com

С полным перечнем категорий можно будет в ближайшее время ознакомиться на сайте Реестра.

Как отмечается, подавать заявления в Реестр смогут люди, компании и государство. При этом заявления могут касаться убытков на международно-признанной территории Украины и территориальных водах, причиненных с 24 февраля 2022 года.

Внимание украинцев также обратили на то, что период с 2014 года до начала полномасштабного года пока не входит в мандат Реестра. Иностранные граждане и юридические лица также смогут подавать заявления в Реестр.

Общее количество заявлений, которое получит Реестр, оценивается в количестве от 6 до 8 миллионов, а в категории, которая будет запущена первой - заявления от физлиц по разрушению жилья - от 300 до 600 тысяч.

Подавать заявки можно будет в цифровом формате через портал Дія, юридические лица смогут это сделать через веб-портал Дії с подключением ЕГР. Несколько позже будет возможность подать заявление через сеть ЦПАУ.

Кроме того, предполагается, что большинство пунктов заявки будут заполняться автоматически системой, подтягивая данные из государственных реестров.

В частности, для юридических лиц будет предусмотрено несколько категорий - можно будет заявить о требованиях, связанных непосредственно с возмещением ущерба, причиненного имуществу, и требования о потерях бизнеса (экономические последствия, упущенная выгода и т.д.).

"Следующие шаги - это создание компенсационной комиссии и компенсационного фонда. По ожиданиям господина Ключковского, создание компенсационной комиссии может занять еще около года", - отметили в ЕБА.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

При этом инструменты для обеспечения компенсационных выплат еще будут разрабатываться, так же как будут приниматься отдельные решения по источникам этих выплат.

Ранее в Минэнерго оценили ущерб энергетике Украины от агрессии РФ.