Во время оформления нового загранпаспорта, находящийся за рубежом мужчина будет вынужден предоставить военно-учетный документ.

Об этом заявил нардеп Федор Вениславский, передает РБК-Украина.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассмотрел все поправки, поданные нардепами в законопроект о мобилизации. Далее еще урегулирование всех вопросов, комитетское голосование и непосредственное направление на рассмотрение Верховной Радой.

По словам Вениславского, среди вопросов, которые осталось доработать - это, в частности, корректно выписать право на отсрочку от мобилизации в целом, а также - для лиц, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью.

Кроме того, оставили на потом вопросы стимулирования к призыву на военную службу и ограничения за неявку в ТЦК.

"Напомню, что в начальной версии речь шла об ограничении прав физического лица в выезде за пределы Украины, ограничении прав на управление транспортным средством, а также о наложении ареста на банковские счета и ценности, хранящиеся в банках", - отметил член Комитета.

Он также рассказал, что изначально Комитет склонялся к тому, чтобы оставить на рассмотрение Совета только пункт по ограничению права на управление транспортным средством. Но уже при рассмотрении самих поправок у нас фактически "отпали" едва ли не все перечисленные ограничения.

"Поэтому к этому вопросу мы должны вернуться дополнительно, чтобы определенные ограничения все-таки сохранить и полностью не сломать концепцию законопроекта", - говорит Вениславский.

Он допускает, что, вероятно, в Комитете в дальнейшем будут обсуждать сохранение ограничения на право управлять транспортом за неявку в ТЦК.

"Если говорить о других ограничениях, которые уже поддержаны Комитетом в законопроекте - человек, находящийся за границей, будет вынужден предоставить военно-учетный документ при оформлении нового загранпаспорта. Однако мы не стали привязывать к военно-учетному документу предоставление консульских услуг", – рассказал Вениславский.

Напомним, Сырский заявил об уменьшении потребности в мобилизации после аудита в ВСУ.