Россия правом вето заблокировала резолюцию ООН, предусматривающую мониторинг международных санкций в отношении Северной Кореи группой экспертов.

По этой резолюции Совета Безопасности ООН, группа независимых экспертов наблюдала за исполнением санкций последние 15 лет, ежегодно отчитывалась об этом Совбезу и давала рекомендации, как улучшить ситуацию с исполнением санкций. Ежегодно Совбез ООН возобновляет мандат этой миссии голосованием за продление резолюции.

Мандат нынешнего состава экспертов завершается 30 апреля и не возобновится. Вето России приостановит деятельность этой экспертной группы.

В Совбезе из 15 членов 13 стран проголосовали 13 "за" продолжение резолюции, Китай воздержался, Россия проголосовала "против".

Посол России в ООН Василий Небензя перед голосованием заявил, что западные страны пытаются "задушить" Северную Корею и санкции оказались "нерелевантными", "оторванными от реальности" в сдерживании ее ядерной программы.

В США считают, что Россия ветировала резолюцию, потому что ей нужно северокорейское оружие на войну в Украине.

"В результате сегодняшних действий России мы будем видеть, что это подбодрит Северную Корею. Она продолжает быть в основном изолированной в мире, но мы в другой ситуации, чем когда Россия и Китай должны голосовать за подотчетность КНДР. Сейчас вы видите Россию, заключившую соглашение с КНДР, потому что ей отчаянно нужно оружие, чтобы продолжать его агрессию против Украины. И сегодня вы видите один из способов, как Россия выполняет свои обязательства по соглашению с КНДР, пытаясь подорвать то, что по сей день единогласно принималось Советом Безопасности ООН", - сказал Мэтью Миллер, спикер Госдепа США.

Представитель Госдепа подчеркнул, что, несмотря на вето России, международные санкции в отношении Северной Кореи продолжают быть в силе, а страны Запада будут делать все возможное, чтобы получать информацию о попытках Пхеньяна создать "нелегальное оружие".

США полагают, что Северная Корея пытается создать ядерное оружие.

Источник: Голос Америки