В Украине военные смогут лично решать, как распределить единовременную денежную помощь.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале "Ми - Україна".

Так, уже завтра, 29 марта вступит в силу закон, разрешающий защитникам и защитницам заключать личное распоряжение о распределении единовременной денежной помощи.

Единовременное пособие (ОГД) выплачивается в размере 15 миллионов гривен семьям в случае гибели или смерти в результате ранения военнослужащих и правоохранителей. Размер определен постановлением №168. При этом выплату семье производят поэтапно: пятую часть на первом этапе (3 миллиона гривен), остальные 12 миллионов гривен долями в течение 40 месяцев.

Кроме того, есть отдельный закон об ОГД в случае гибели или смерти работников объектов критической инфраструктуры, госслужащих, должностных лиц местного самоуправления – 1 миллионов гривен.

Выплаты военным / Фото: novynarnia.com

В частности, в законе о соцзащите военнослужащих (ст.16-1) указано, что на ОГД имеют право родители, один из супругов, не женившийся во второй раз, дети, не достигшие совершеннолетия, иждивенцы.

А вот в Кодексе гражданской защиты и законе о Нацполиции указано, что получатели ОГД – члены семьи, родители, иждивенцы.

В законе о помощи в случае гибели работников объектов критической инфраструктуры, госслужащих, должностных лиц – родители, которые не были лишены родительских прав, один из супругов, не вступивших в другой брак, несовершеннолетние и малолетние дети, совершеннолетние дети до 23 лет учатся, совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или ставшие лицами с инвалидностью, иждивенцы.

Отметим, что после изменений, которые вносит закон 3515-IX, можно заранее указать, как распределить 15 миллионов гривен или 1 миллион гривен единовременной денежной помощи в личном распоряжении.

Личное распоряжение – это документ, который человек может заключить в случае своей гибели. Это похоже на завещание, но касается оно именно ОГД и его распределения. Написать такое распоряжение по закону можно в произвольной форме, но в нем нужно четко указать, какой процент единовременной помощи и кому именно должен отойти.

Выплаты военным

При этом новый закон дает право заключать такой документ нескольким категориям лиц, в случае гибели которых предусмотрена выплата единовременной денежной помощи.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

В случае ОГД по личному распоряжению могут распределять:

  • лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты;
  • военнослужащие;
  • военнообязанные или резервисты, призванные на учебное и специальное собрание;
  • работники объектов критической инфраструктуры;
  • госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления;
  • полицейские.

Как отмечается, также есть лица, которых при разделении ОХД нельзя обделить. И какое распределение помощи в процентах не укажет человек в личном распоряжении, половину от 15 млн или от 1 млн все равно должны распределить между:

  • малолетними детьми, несовершеннолетними детьми, совершеннолетними нетрудоспособными детьми;
  • нетрудоспособным вторым супругам;
  • нетрудоспособными родителями.

По закону именно этим защищенным категориям сначала выделят половину ОГД, а остальную сумму распределяют в процентах между теми, кто указан в личном распоряжении.

"В документе можно указать, как нужно распределить не всю сумму единовременного пособия. К примеру, указать человека, имеющего право на определенную долю в процентах. А остальные суммы равными долями отдают членам семьи и иждивенцам, которые на нее имеют право по законодательству", - говорится в статье.

К тому же, несмотря на то,, есть личное распоряжение об ОДГ или нет, действует один срок, в течение которого можно обратиться за выплатой – три года.

От своей доли в помощи тот, кто имеет не ее право, может отказаться и об этом подается нотариально заверенное заявление, и тогда сумму будут делить между имеющими право на ОГД. Но нельзя отказываться от доли от имени:

  • малолетних или несовершеннолетних детей умершего или погибшего;
  • недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.

Если же военный, правоохранитель, работник объекта критической инфраструктуры, госслужащий или должностное лицо местного самоуправления не напишет личное распоряжение по ОГД, сумму будут делить по-прежнему равными долями между имеющими на нее право.

В частности, члены семьи, имеющие право на ОГД:

  • дети, в том числе усыновленные, зачатые при жизни погибшего или умершего и родившиеся после смерти, дети, в отношении которых погибшего или умершего лишили родительских прав;
  • один из супругов, переживший погибшего или умершего. В законодательстве нет четкого требования к отсутствию повторного брака;
  • родители или усыновители;
  • внуки, если к моменту гибели или смерти человека родители внуков также погибли или умерли;
  • женщина или мужчина, с которым погибшая или умершая личность проживала одной семьей, не состоящая в браке, или в любом другом браке, факт чего должен быть установлен судом;
  • иждивенцы. Таковы члены семьи, для которых помощь от погибшего или умершего была постоянным и основным источником средств к существованию.
  • На законодательном уровне также теперь добавляют новые обстоятельства, при которых члены семьи иждивенцы не имеют права на ОГД:
  • родителей или одного из них лишили родительских прав и эти права не были восстановлены при жизни погибшего или умершего;
  • лицо привлекалось к административной или уголовной ответственности за правонарушения в отношении погибшего или умершего при его жизни. Об этом должно быть решение суда, вступившее в законную силу;
  • лицо умышленно лишило жизни или покушалось на лицо или лиц, имеющих право на ОГД;
  • лицо уклонялось от содержания погибшего или умершего в его жизни. Факт уклонения должен быть установлен решением суда, вступившим в законную силу. К примеру, это может быть уклонение родителем от уплаты алиментов.

Это новые условия, в дополнение к остающимся в силе. Напомним, что на ОГД не имеют права граждане России или Беларуси, лица, постоянно проживающие там, лица, осужденные за госпредательство, коллаборационизм, пособничество агрессору.

Напомним, в Минобороны разъяснили важные пункты про новый возраст, срочную службу и базовую подготовку.