Страны Европейского Союза должны как можно быстрее отказаться от российского ядерного топлива, чтобы остановить процесс возрождения интереса Европы к так называемой низкоуглеродистой энергии, которая, в частности, финансирует военную агрессию РФ.

Об этом в интервью газете Financial Times заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

"Поскольку в 2022 году доля российского обогащенного урана в поставках в ЕС составила 30 процентов, существует риск, что таким путем можно заменить одну зависимость другой", - подчеркнул Де Кроо.

Бельгийский премьер признал, что смена "цепочек поставок" в сфере ядерной энергетики является сложной задачей, однако ее нужно оперативно решить: "Мы должны отсоединиться от российского ядерного топлива, но при этом убедиться, что по-прежнему можем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов".

На всемирной конференции ООН по климату COP28 в декабре 2023 года Бельгия приняла решение продлить срок службы двух ядерных реакторов, которые должны были быть закрыты в 2025 году. Теперь они будут работать до 2035 года, хотя Де Кроо считает, что срок службы должен быть продлен на 20 лет. Тогда 25 стран, включая Канаду, Великобританию и США, подписали обязательство к 2050 году втрое увеличить мощности атомных электростанций (АЭС) для производства электроэнергии.

На первом международном саммите по атомной энергии, состоявшемся 21 марта в Брюсселе, инициативу бельгийского премьера поддержали лидеры более 30 стран. Высокопоставленное должностное лицо ЕС в комментарии FT сказал, что ядерный саммит стал "отражением происходящего сдвига, и он очень примечателен".

Источник: DW