Израиль согласился на предложение США по обмену пленными и заложниками. Согласно ему, могут быть освобождены около 700 палестинских заключенных, среди которых 100 отбывают пожизненное заключение за убийства граждан Израиля, в обмен на освобождение 40 израильских заложников.

Об этом сообщило CNN со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

Ранее на выходных аналитик CNN Барак Равид, ссылаясь на неназванного израильского чиновника, написал в Twitter, что Израиль согласился на "переходное предложение" США относительно количества палестинских заключенных, которые должны быть освобождены за каждого задерживаемого ХАМАС заложника.

По словам Равида, Израиль согласился с предложением директора ЦРУ Билла Бернса. Бернс был в Дохе, Катар, где ХАМАС и Израиль ведут переговоры через посредников.

Сейчас делегации ждут ответа ХАМАС, сказал Равид.

Дипломатический источник, проинформированный об этом, подтвердил CNN точность информации Равида, но отметил, что остаются нерешенными вопросы поступления помощи и "перебазирования израильских войск" в Секторе Газа.

В последнем предложении этого месяца ХАМАС потребовал освободить от 700 до 1000 палестинских заключенных. Тогда Израиль назвал эти требования "смешными" и "абсурдными".

Сейчас Израиль готов пойти на "значительные компромиссы, чтобы вернуть похищенных домой".

Ожидается, что соглашение, если оно состоится, будет иметь несколько этапов. На первом этапе ХАМАС предложил освободить заложников, среди которых женщины, в том числе израильские солдаты, пожилые, больные и раненые.

Источник: Украинская правда