Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эта неделя "дала много результатов в отношениях с партнерами".

"Евросоюз – решение о Фонде помощи Украине объемом 5 миллиардов евро. Это существенно поддержит нашу защиту. Есть также и новый транш макрофина от Евросоюза – 4,5 миллиарда евро. МВФ – есть решение о новом транше, почти 900 миллионов долларов.

Канада – 2 миллиарда канадских долларов макрофина, прямой бюджетной поддержки. Есть хорошие результаты и в отношении пакетов оборонной поддержки – есть и полученные пакеты, и объявлены новые. Это артиллерия, дроны, бронетехника", – отметил он.

Глава государства также рассказал, что провел важный разговор с премьер-министром Испании Санчесом:

"И относительно ПВО для Украины – нам нужно больше систем. Говорили и о нашем взаимодействии с Испанией на двустороннем уровне и в европейских институтах. Я благодарен Испании за неизменную поддержку и неизменную нашу общую уверенность, что жизнь обязательно должна победить.

Главное – не уставать, не сбавлять нашу активность, не терять веру в Украину, у наших людей и в нашу возможность донести миру, что враг человеческой жизни не имеет права выиграть – Путин не имеет права выиграть.

Он должен потерять возможность ломать жизнь других. И только это может стать основой общей безопасности – наших людей, всех европейцев, всего мира", – добавил Зеленский.

Президент также коснулся вопроса восстановления снабжения электроенергией в пострадавших от недавнего обстрела регионах, особенно, в Харькове.