Пенсии некоторых украинцев превышают 200 тысяч гривен в месяц, тогда как другие в среднем получают чуть больше 5 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Пенсионном фонде в ответ на запрос OBOZ.UA.

Так, в марте украинцам провели индексацию пенсию, благодаря чему их ежемесячные выплаты повысились. Однако они и близко не стояли с теми, кто получает самые высокие пенсии.

Как сообщили в ПФУ, наибольшие пенсионные выплаты в Украине получают судьи - их средняя пенсия держится на уровне 100 тыс. гривен. Отметим, что за несколько последних лет их пенсионные выплаты выросли на 30 тысяч гривен. Более того, некоторые судьи получают повышенные пенсии - их ежемесячный пенсионный доход составляет около 200 тысяч гривен, а то и больше.

В частности, издание обратило внимание на пенсию экс-главы Верховного суда Украины Ярослава Романюка. Он задекларировал за 2023 год доход от Пенсионного фонда в размере 2937027 гривен. Это означает, что ежемесячно он получал в среднем 244,7 тыс. гривен пенсии.

При этом указывается, что размер пенсии судьи зависит от его стажа, а также от того, какую зарплату получает работающий на соответствующей должности. Минимальная пенсия судьи – 50% зарплаты. Если же стаж больше 20 лет, то за каждый последующий год работы пенсия увеличивается на 2%. Следовательно, максимальный размер выплаты не может быть больше 90% зарплаты судьи.

Таким образом, для того, чтобы получать 90%, нужно работать судьей 40 лет.

Для сравнения, пенсия судьей очень сильно отличается от средней, которая составляет 5 385 гривен. Максимальный размер пенсии обычных украинцев ограничен 10 прожиточными минимумами. Это 23 610 гривен.

Также стоит обратить внимание на то, что многие пенсионеры в Украине получают меньше среднего.

Напомним, украинцев ждет повышение минималки.