МОУ закупало у чешской компании «AKM Group-CZ» 500 снайперских винтовок в 3 раза дороже реальной цены и «восстановленые» небронебойные патроны, а правоохранители арестовали на счету чешской компании 39 миллионов долларов украинских средств.

Об этом в своем блоге сообщает офицер ВСУ, кавалер ордена Богдана Хмельницкого ІІІ степени и бывший нардеп Игорь Лапин.

Лапин утверждает, что МОУ закупило у чешского поставщика 500 винтовок "CZ TSR" в калибре .308 WIN с дальностью ведения эффективного огня 500-800 м. Эти винтовки не стояли на вооружении ни в одной стране мира и не имели NATO Stock Number. Ветеран утверждает, что в таком калибре подобные винтовки не имеют тактической ниши и что МОУ не согласовало эту закупку со снайперами ВСУ.

"Реально винтовки стоили 2 840 Евро за единицу и даже если добавить расходы на транспортировку, то выходит около 7 000 Евро переплаты по всему контрактам. Или, для легкого восприятия – 3 500 000 евро чистого завышения цены (70% от стоимости для МОУ)"

Примечательно, что компания "AKM Group-CZ" (Чехия) попала недавно в международный скандал: в рамках следствия в Чехии было арестовано 38,8 млн. долларов, которые были переведены компании из Украины.

Несмотря на эти факты, "AKM-group CZ" активно весь 2023 год продолжала заключать контракты с Министерством обороны и государственными специмпортерами. В июне 2023 года государственный специмпортер ГУРа "Спецтехноэкспорт" обратился в адрес Департамента Министерства обороны Украины с предложением осуществить поставки Восстановленных патронов калибра 8,6х70 мм производства (восстановления) компании GetLoad.cz через уже известную "AKM-GRO".

Минобороны сообщило, что указанные патроны не могут быть использованы в войсках, поскольку, кроме того, являются гражданскими и небронебойными, да еще и восстановленными (релоад). А "Спецтехноэкспорт" сообщил, что указанные патроны УЖЕ поставлялись Министерству обороны раньше…

Лапин выложил визитную карточку финансового директора «AKM-group CZ» Анатолия Паланийчука – человек с таким именем и фамилией некоторое время возглавлял налоговую инспекцию в Черновцах и был руководителем Федерации дзюдо в Черновицкой области.