В Офисе президента и Верховной Раде разработали две концепции экономического бронирования.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Украинской Правды.
Так, Офис президента и инициативная группа в Раде, которую собрал глава экономического комитета Дмитрий Наталуха, разработали две разные концепции экономического бронирования, которое позволит некоторым работникам не идти в армию во время войны.
При этом модель Офиса президента базируется на сумме реально полученной заработной платы, с которой платится налог. Нижняя граница для бронирования – 30-35 тысяч гривен в месяц.
В частности, среди преимуществ:
Легко администрировать через налоговую.
Будет способствовать выходу бизнеса из "тени".
Заставит ФЛП оформиться на работу по трудовым договорам.
К недостаткам относится то, что:
Может быть проблематично для малого бизнеса за пределами областных центров, поэтому они наоборот пойдут в тень.
40% поступлений идут в местные бюджеты, а не на ВСУ.
Как отмечается, модель группы Наталухи базируется на внедрении нового квазиналога, подобного военному сбору. Работодатель за бронирование работника ежемесячно будет платить 20 тысяч гривен. ФЛП также могут воспользоваться этой возможностью.
Графики отключения света: Укрэнерго предупредило украинцев
Сгорят первыми: какие приборы нужно обесточить при отключениях света
В Украине ограничили возраст водителей: кому запрещено садиться за руль
НБУ выведет из обращения часть денег: какие банкноты подлежат изъятию
К преимуществу этого относится то, что оно аккумулирует все дополнительные средства в спецфонд, который можно тратить только на оборону.
А вот недостаток в том, что большинство работодателей не могут платить 20 тысяч гривен за бронирование.
При этом обе концепции похожи в оценках поступлений, которые можно будет аккумулировать для бюджета - они могут составить от 200 до 350 миллиардов гривен в год. Однако, окончательного выбранного варианта бронирования еще нет.
Напомним, Зеленский подписал законы о продления военного положения и мобилизации.
