Первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак рассказала, повысят ли прожиточный минимум для детей 2024 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.ua.

Так, по словам Марчак, в следующем году в Украине планируется повысить прожиточный минимум для детей. Соответствующее повышение запланировано в государственном бюджете Украины на 2024 год.

При этом она отметила, что покрытие расходов по выплате государственной социальной помощи осуществляется путем средств государственного бюджета.

Прожиточный минимум

На данный момент в Украине установлен следующий прожиточный минимум:

для детей до 6 лет – 2 272 гривен;

для детей от 6 до 18 лет – 2 833 гривен.

Исходя из государственного бюджета, на следующий год запланировано повышение только прожиточного минимума. Следовательно, предполагается установить прожиточный минимум:

для детей до 6 лет – 2 563 гривен;

для детей от 6 до 18 лет – 3 196 гривны.

Кроме того, Марчак подчеркнула, что повышение прожиточного минимума будет способствовать социальной поддержке семей с детьми и обеспечит повышение в 2024 году размера государственной социальной помощи, который зависит от прожиточного минимума.

Ранее украинцам ответили, когда следующее повышение пенсий и кого коснется.

Популярные статьи сейчас

Запущен "обратный отсчет" до удара по Ирану: новейший авианосец США вошел в Средиземное море

ЕС в обмен на уступки: Украине готовят новое "соглашение" для завершения войны

Предсказанная война: как ЦРУ и МИ-6 раскрыли планы Путина по вторжению в Украину - и почему им никто не поверил

У Путина озвучили условие прекращения ударов по Украине на время выборов

Показать еще