Украина имеет месяц-полтора для решения проблемы на Запорожской атомной станции, которая вызвана разрушением Каховской ГЭС российскими оккупантами.

Об этом эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев рассказал в беседе с политическим аналитиком Юрием Романненко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Там с сентября прошлого года ЗАЭС не генерирует электроэнергию. 1, 2, 3, 4, и 6 энергоблоки - в холодном резерве. 5 наверное, не совсем, но фактически блоки заглушены. Нужно сильно меньше электроэнергии и воды на собственные нужды - для охлаждения холодных реакторов. Насколько я понимаю, непосредственной угрозы сейчас, на месяц - полтора нет, даже с учетом естественного испарения, воды в пруде-охладителе Запорожской АЭС пока что хватит, для недопущения инцидентов", - считает экспер.

Он высказал прогноз, что до истечения названного срока Украина сможет деоккупировать Энергодар:

"Я думаю за месяц-полтора у нас будут определенные военные успехи, в середине июля у нас уже будет техническая возможность все это подключить".

Виктор Куртев также акцентировал, что начальство Энергоатома и Минэнерго дезинформировали руководство страны, уверяя, что ситуация на ЗАЭС "под контролем".

"Ты не можешь контролировать этот объект, если там за щитом управления вооруженные люди. Не Котин контролировал ситуацию все это время, а диспетчера Укрэнерго создавали соответствующие условия", - сказал он.

Куртев убежден, что некоторые действия по ЗАЭС руководства Энергоатома были "синхронизированны с российской стороной": "это прямая коммуникация, прямая сдача, прямая зрада. Я это видел много раз, таких совпадений не бывает".

Напомним, Запорожская ОВА 7 июня заявила, что ситуация на Запорожской АЭС контролируемая, радиационный фон стабилен.

Рекомендуем полное видео беседы: