Власти Украины и Организация объединенных наций договорились, что ООН немедленно сформирует группы, направленные на пострадавшие временно оккупированные территории Левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей.

Об этом сообщают в МИД Украины 8 июня.

Группы ООН сформируют в Запорожье и Херсоне. Их направят при условии обеспечении безопасного проезда на временно оккупированные территории с подконтрольной Украине территории.

Читайте также: Мартовские иды. Путин не понимает, что идет на убой?

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заверил ООН в том, что украинская сторона предоставляет все гарантии безопасности ООН для выполнения гуманитарных операций во всей зоне поражения.

Также стороны договорились, что подразделения ООН отправятся в пораженные зоны на временно оккупированных территориях, как только россия предоставит доступ и гарантии безопасности.

Организация Объединенных Наций ожидает предоставления таких гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва плотины Каховской ГЭС. Кроме того, ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области.

Украина отметила направление гумпомощи от ООН на пострадавшие территории, но подчеркнула, что масштаб разрушений и страданий требует качественно иного реагирования.

Напомним, Зеленский шокирован реакцией ООН и Красного Креста на взрыв дамбы Каховской ГЭС.

Рекомендуем видео: