Украинцам рассказали, в какие сроки облгаз информирует о дате проверки счетчиков газа.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, украинцам пояснили, что облгаз не позднее, чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки средства измерительной техники или в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений о необходимости его ремонта, информирует об этом потребителя. Делается это путем отправки сообщения заказным письмом или иным способом, что будет подтверждать получение его потребителем.

При этом в том случае, если потребитель не может в указанный срок обеспечить доступ представителя облгаза к средству измерительной техники для проведения его периодической поверки, потребитель не позднее, чем за 10 календарных дней до наступления такого срока информирует об этом исполнителя. Это также делается путем отправки заказного письма с уведомлением о вручении или иным способом, что будет подтверждать получение исполнителем соответствующей информации.

Счетчик газа

Другой срок доступа к средству измерений потребитель и исполнитель согласовывают, в частности путем обмена письмами.

Внимание украинцев также обратили на то, что действующим законодательством определено, что бытовой потребитель обязан обеспечить доступ представителям облгаза после предъявления ими служебных удостоверений для проведения работ по демонтажу поверочного счетчика (или его поверки на месте установки).

При отказе в доступе к объекту бытового потребителя представителю облгаза для снятия счетчика газа на периодическую поверку (или его поверки на месте установки) потребителю меняется режим начисления объемов природного газа.

Как отмечается, такой отказ должен быть оформлен соответствующим Актом, удостоверяемым обеими сторонами (представителем облгаза и потребителем).

"С даты составления такого Акта для расчета за потребленный природный газ показы счетчика учитываться не будут. Все начисления будут производиться по предельным объемам потребления природного газа населением, определенным в приложении 19 к Кодексу газораспределительных систем (см. таблицу ниже")", - добавили в ГазПравде.

Напомним, У украинцев начали проверять счетчики газа, воды и тепла