В Министерстве аграрной политики и продовольствия констатировали, что в результате уничтожения Каховской ГЭС затоплен единственный в Украине государственный осетровый завод. Это прямая угроза дальнейшему воспроизводству популяций осетровых видов рыб, которые могут привести к исчезновению этих реликтовых видов в водоемах нашего государства.

Ежегодно завод обеспечивал вселение свыше 1,5 млн экземпляров молодежи осетровых. В настоящее время масштабы разрушений и объемы ущерба устанавливаются. Учитывая особый охранный статус осетровых видов рыб, разрушение осетрового завода будет иметь очень негативные последствия для экологического состояния Украины и стран Черноморского бассейна.

Единственный в Украине государственный осетровый завод расположен в с. Днепровское Белозерского района Херсонской области. Он работал с 1984 года и компенсировал воспроизводство осетровых видов рыб в Украине, потерявших возможность естественного размножения в связи с зарегулированием Днепра каскадом водохранилищ.

В результате уничтожения Каховской ГЭС ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тысяч тонн или около 4 млрд грн. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд грн.