В открытом письме к Народному Собранию Болгарии лидеры органов местного самоуправления, где компактно проживает болгарское сообщество, остро осудили высказывания лидера болгарской пророссийской партии "Возрождение" Костадина Костадинова против украинских граждан, получивших временную защиту в Республике Болгария, а также в поддержку сепаратистских идей.

Защищая российскую агрессию против Украины, К.Костадинов недавно заявил: "… напоминаю наглым нацистам, что они запретили мне въезд в свою страну на 10 лет только потому, что я поехал договариваться за гуманитарную помощь для болгар в Украине – поэтому для них достаточно нагло проявлять заботу о своих гражданах болгарского происхождения, которые находятся в Болгарии именно из-за дискриминационной политики киевского режима. Я еще раз заявляю, что когда "Возрождение" придет к власти, все украинские туристы, представленные беженцами, будут выдворены из нашей страны...".

Обращаясь к болгарским парламентариям, главы и старосты общин Одесщины квалифицировали слова Костадинова как грубое вмешательство во внутренние дела государства Украины, поддержку сепаратизма и российской военной агрессии против Украины.

Они напомнили, что только после обновления независимости Украины в 1991 году этнические болгары получили все возможности для изучения и развития своего языка и культуры.

По их утверждениям, болгарский язык как родной, дети с этническим болгарским происхождением могут изучать даже в условиях военного положения, после вторжения россии в Украину.

Изучение болгарского языка запрещено русскими оккупантами в общинах, где компактно проживает болгарское сообщество, на оккупированной территории Запорожской области.

Главы общин подчеркнули, что Одесская область – это мультикультурный край, а подобные заявления оскорбляют чувство не только болгар Украины, но и гагаузов, молдаван, липован, албанцев, ромов, немцев, армян и другие народы, издавна мирно проживающие вместе на этой территории. более 200 лет.

В обращении подчеркнуто, что этнические болгары Украины защищают свое государство и свои дома от российской оккупации, которая несет бесправие и притеснение всех народов, наблюдаемое в оккупированном Крыму, в оккупированных Мариуполе, Бердянске, Мелитополе.

"Болгары Украины, как и представители наших общин, воюют за свободу своей страны и умирают, защищая ее", - отмечают председатели и старосты общин.

Выражена обеспокоенность из-за угроз лидера партии "Возрождение" выселить украинских беженцев с территории Болгарии, что является разжиганием вражды и ненависти. Кроме этого, такие позорные угрозы затрагивают также десятки тысяч беженцев из Украины, которые находятся в Болгарии, есть тысячи украинских этнических болгар, которые получили статус временной защиты как граждане Украины.

Также отмечается, что Пребывание К.Костадинова в должности Председателя Комиссии по этническим болгарам заграницей в 48-м созыве Народного Собрания стало позорной страницей истории Болгарии. Главы и старосты общин, от имени болгарского сообщества Юга Украины, призвали Народное Собрание Болгарии и компетентные органы Болгарии принять все необходимые меры для привлечения к ответственности лидера партии "Возрождение".

Напоминаем, что высказывания лидера болгарской партии "Возрождение" осудили руководители депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Болгарией Т.Плачкова и А.Копиленко, которые также направили письмо Председателю Народного Собрания Болгарии Р.Желязкову - https://www . rada.gov.ua/news/Novyny/236885.html

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще