В Косово во время столкновений с сербскими протестующими пострадали около 25 миротворцев НАТО.

"В ходе противодействия активным частям толпы несколько военнослужащих итальянского и венгерского контингента KFOR получили неспровоцированные нападения и получили травмы с переломами и ожогами из-за взрыва зажигательных устройств", — говорится в заявлении миротворческой миссия НАТО в Косово KFOR, передает Reuters.

Министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что семеро венгерских военных получили тяжелые ранения. Их отправят в Венгрию для лечения. По его словам, всего пострадали 20 венгерских военных. Также ранены итальянские солдаты.

"Происходящее абсолютно неприемлемо и безответственно. Жизненно важно избегать дальнейших односторонних действий со стороны косовских властей, и чтобы все соответствующие стороны немедленно шагнули назад, чтобы ослабить напряженность", — заявила премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что 52 серба получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Президент Косово Вьоса Османи обвинила сербского коллегу Александра Вучича в дестабилизации Косово.

"Сербские нелегальные структуры, превращенные в преступные группировки, напали на косовскую полицию, офицеров KFOR и журналистов. Те, кто выполняет приказы Вучича о дестабилизации севера Косово, должны предстать перед правосудием", – заявила она.

Вучич обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в создании напряженности. Он призвал сербов в Косово избегать столкновений с военными НАТО.

Источник: Бабель