Президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что помощь Украине, которая борется с полномасштабным вторжением России, выгодна и для безопасности всех европейских государств.

Помогая Киеву, Запад сдерживает государство-агрессора подальше от границ ЕС, сказала она на открытии международной конференции Globsec в Братиславе.

Президент предостерегла от нарушения единства западных государств в отношении РФ в связи с войной в Украине.

Также Чапутова отметила, что экономические санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину дают эффект и у Москвы становится все меньше ресурсов для закупки вооружения.

"Наше единство подвергается испытанию. Те, кто утверждает, что наши средства не работают, или что мы должны сосредоточиться на собственных интересах, – ошибаются", – сказала Чапутова.

Президент Словакии добавила, что именно благодаря единству страны Запада справились с последствиями от войны в Украине лучше, чем ожидалось. Украина также успешно противостоит российскому вторжению, добавила она.

"Запасы газа на рекордных уровнях, инфляция падает, Россия контролирует меньше территории, чем годом ранее", - заявила Чапутова.

Источник: OBOZREVATEL