Россия имеет шансы стать вменяемой страной и даже "хорошим соседом" Украины, если кардинально изменит политическую систему и идеологию.

Об этом экс-советник Офиса президента Алексей Арестович сказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко, комментируя успешнный рейд российских добровольческих формирований в Белгородской области.

"Настоящие русские - это РДК и Легион "Свобода России", которые пошли освобождать Россию. Заметьте, как они отвоевали - ни одного погибшего мирного жителя. Знаете почему они отошли? Потому что путинские силовики начали применять свободно падающие бомбы, артиллерию и РСЗО по этим селам. РДК и Легион вышли, чтобы не подставлять граждан России. Вот разница в том, как воюют те и те", - сказал он.

Арестович обратил внимание на силу политической идеи, которая стоит в основе трансформаци бойцов Легиона:

"Примерно четверть состава Легиона "Свобода Росии" состоит из солдат, принимавших участие во вторжении, которые попали в плен и добровольно пошли в Легион. Одни и те же люди движимые другой идеей были частью карательной машины, но получив другую идею и другое политическое представительство они стали освободителями России".

С его точки зрения, Россия, "пересобранная" вокруг другой политической идеи может быть вменяемой страной, частью мирового общежития и "хорошим нашим соседом":

"Одни и те же люди, которые были частью путинской машины подавления, могут стать другими людьми, в рамках другой политической системы, с другим политическим руководством, с другим комплексом идей".

По мнению Алексея Арестовича, Запад уже двигается к реализации такого проекта, который будет подразумевать признание российской оппозиции легитимной властью (правительство в изгнании), вместо нынешнего преступного режима Владимира Путина.

"Теперь есть к кому пойти. Мы можем сказать, солдаты России, вас подставили в этой войне и сделают козлами отпущения. Переходите к РДК и Легиону "Свобода России". Это вооруженные формирования новой России - целыми дивизиями переходите на их сторону. Олигарху говорим - поддерживайте правительство в изгнании, признанное Западом", - добавил он.

Арестович перечислил шаги, который еще должен будет сделать Запад, уже вручивший российскому диктатору "черную метку" в виде ордера в суд Гааги, для окончательного отделения Владимира Путина от России:

"Признание российского правительства в изгнании, признание их вооруженных формирований, реформирование Совета Безопасности ООН и начало процесса отказа путинской России в праве представлять российский народ в международных организациях. Этот процесс надо запускать, чтобы люди в России осознали, что Путина, как стамеской, отделяют от России. ...Путин не способен принимать решения и не следует путать интересы Росиии и интересы Путина. Вот эту мысль Запад должен проводить последовательно, для этого не нужно тратить миллиарды, это решение, которое принимается в политической и юридической плоскости".

Также Арестович рассказал, почему Запад стал более "дерзким" в отношении России.

Он высказался о том, что F-16 смогут "вынести" российскую армию и авиацию.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Кроме того, Арестович рассказал, когда российская армия утратит силы к вооруженному сопротивлению.

Смотрите полное видео беседы: